ホーム > 県政運営・地域情報 > 選挙 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成30年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成30年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,689点(小学校656点、中学校1,004点、高等学校29点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、大江町立左沢小学校山形市立第十中学校及び山形県立左沢高等学校が、奨励賞には、川西町立吉島小学校川西町立川西中学校及び山形県立鶴岡高等養護学校が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、塚原みのりさん(山形市立第六中学校2年)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

小学校の部 特選 (6点)

 

 小学校特選01

 

大江町立左沢小学校 1年 

 五十嵐(いがらし) (れん)さん

 

 

小学校特選02

 

大江町立左沢小学校 2年 

横山(よこやま) ()()さん

 

 

 小学校特選03

  

川西町立吉島小学校 4年

髙橋(たかはし) 胡羽(こはね)さん

 

 

 小学校特選04

   

山形市立南沼原小学校 5年

(たか)(はし) (いだく)さん

 

 

小学校特選05

 

上山市立南小学校 6年

菅沼(すがぬま) 太郎(たろう)さん

 

 

小学校特選06

 

山形市立第二小学校 6年

東海林(とうかいりん) 結太(ゆうた)さん

 

小学校の部 入選 (9点) 

 

 小学校入選01

 

大江町立左沢小学校 2年

(ほり) 日向(にこ)さん

 

 

小学校入選02

 

朝日町立宮宿小学校 3年

清野(せいの) 美咲(みさき)さん

 

 

小学校入選03

 

川西町立吉島小学校 4年

遠藤(えんどう) 夢果(ゆめか)さん

 

 

 小学校入選04

  

白鷹町立鮎貝小学校 4年

大滝(おおたき) 真聖(まなと)さん

 

 

小学校入選05

 

天童市立成生小学校 5年

長澤(ながさわ) 理生(りき)さん

 

 小学校入選06

 

白鷹町立荒砥小学校 5年

仲島(なかじま) 美幸(みゆき)さん

 

 

小学校入選07 

 

天童市立天童北部小学校 6年

阿部(あべ) 心輝(こうき)さん

 

 

 小学校入選08

 

大蔵村立大蔵小学校 6年

後藤(ごとう) 舞依(まい)さん

 

 小学校入選09

 

南陽市立宮内小学校 6年

佐々木(ささき) 日汰(ひなた)さん

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (9点)

 

中学校特選01

 

川西町立川西中学校 1年

齊藤(さいとう) 央奈(ひろな)さん

 

 

中学校特選02

 

山形大学附属中学校 1年

佐藤(さとう) 煌河(こうが)さん

 

 

中学校特選03

 

山形市立第十中学校 2年

齋藤(さいとう) ()()さん

 

 中学校特選04

 

南陽市立沖郷中学校 2年

(たか)(はし) 夢花(ゆめか)さん

 

 

 中学校特選05

 

山形市立第六中学校 2年

塚原(つかはら) みのりさん

 

 

 中学校特選06

 

山形市立第十中学校 2年

長澤(ながさわ) (かえで)さん

 

 

中学校特選07 

 

山形市立第十中学校 2年

(はやし) 若菜(わかな)さん

 

 

 中学校特選08

 

白鷹町立白鷹中学校 3年

沖田(おきた) ()()さん

 

 

 中学校特選09

 

米沢市立第五中学校 3年

加藤(かとう) 明日佳(あすか)さん

 

中学校の部 入選 (6点)

 

中学校入選01

 

米沢市立第四中学校 1年

寒河江(さがえ) 理名(りな)さん

 

 中学校入選02

 

鶴岡市立羽黒中学校 1年

佐藤(さとう) (はく)さん

 

 

中学校入選03

 

米沢市立第二中学校 2年

岸本(きしもと) 僚馬(りょうま)さん

 

 

中学校入選04

 

小国町立小国中学校 3年 

阿久津(あくつ) 萌香(もえか)さん

 

 

中学校入選05

 

南陽市立赤湯中学校 3年

石川(いしかわ) ()()さん

 

 

中学校入選06

 

河北町立河北中学校 3年

松田(まつだ) れいらさん

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (3点)

 

高校特選01

 

山形県立村山産業高等学校 1年

末永(すえなが) 愛乃(よしの)さん

 

 

高校特選02

 

山形県立左沢高等学校 1年

鈴木(すずき) ()()さん

 

 

高校特選03

 

山形県立左沢高等学校 2年

戸田(とだ) (とよ)()さん

 

 

高等学校の部 入選 (6点)

 

 

高校入選01

 

山形県立村山産業高等学校 1年

 松井(まつい) れいなさん

 

 

高校入選02

 

山形県立左沢高等学校 2年

伊藤(いとう) 夕依(ゆい)さん

 

 

高校入選03

 

山形県立左沢高等学校 2年

鈴木(すずき) 琴乃(ことの)さん

 

 

高校入選04

 

山形県立鶴岡高等養護学校 3年

上野(うえの) (こう)太朗(たろう)さん

 

 

 

高校入選05

 

山形県立鶴岡高等養護学校 3年

渡会(わたらい) (こう)(のり)さん

 

 

 

高校入選06

 

山形県立鶴岡高等養護学校 3年

渡會(わたらい) (ゆう)()さん

 

↑このページのTOPへ

 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ