ホーム > 組織で探す > 選挙管理委員会 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成24年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成24年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成24年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,841点(小学校814点、中学校1,003点、高等学校24点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、南陽市立宮内小学校山形市立第一中学校 及び 山形県立左沢高等学校 が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、赤塚祐利亜さん(天童市立天童南部小学校2年)、髙橋優衣さん(南陽市立宮内小学校6年)、髙橋優里さん(山形市立第四中学校2年)、大津星香さん(山形県立左沢高等学校2年)の4名の作品が財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。

第3次審査の結果は、財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

審査員からのコメント

ポスターを作成するにあたっては、(1)個人のアイデアを具体化すること、(2)丁寧な仕事により仕上げること がポイントであり、この両方が揃ったときに良い作品が出来上がります。

審査を終えて、丁寧な作品が増えている、原色だけでなく工夫した色使いをしている作品が増えている等、技術的にレベルアップしていると感じました。

その一方で、アイデアという観点からすると、少し物足りなさを感じました。

ポスターには様々な要素が絡み、それらを入れながらも作品をすっきりと見せる必要があります。

これらの点に注意しながら、今後も素晴らしい作品が出来上がるのを期待しています。

小学校の部 特選 (7点)

 小学校特選01 

寒河江市立醍醐小学校 1年 

菊地(きくち) 理子(りこ)() さん

 

小学校特選02

天童市立天童南部小学校 2年 

赤塚(あかつか) 祐利亜(ゆりあ) さん

 

小学校特選03

大江町立本郷東小学校 4年 

笠原(かさはら) 万稔(かずとし) ()さん

 

  小学校特選04

酒田市立泉小学校 5年 

石垣(いしがき) 莉子(りこ) ()さん

 

 小学校特選05

米沢市立北部小学校 6年 

渡部(わたなべ) 竜太朗(りゅうたろう)  さん

 

 小学校特選06

南陽市立宮内小学校 6年

髙橋(たかはし) 優衣(ゆい)  さん

 

 小学校特選07

南陽市立宮内小学校 6年 

山内(やまうち)() 結有(ゆう)  さん

 

 

 

小学校の部 入選 (8点) 

 

小学校入選08

鶴岡市立三瀬小学校 4年

佐藤(さとう) 綾音(あやの)  さん

 

小学校入選09

天童市立干布小学校 5年 

石山(いしやま) 朋見(ともみ)  さん

 

小学校入選10

河北町立溝延小学校 5年 

小山田(おやまだ) 航佑(こうすけ)  さん

 

小学校入選11

白鷹町立蚕桑小学校 5年

鈴木(すずき) 涼己(りお)  さん

 

小学校入選12

東根市立大森小学校 6年 

武田(たけだ) ()(はな)  さん

 

小学校入選13

南陽市立梨郷小学校 6年 

小関(こせき) 隼矢(しゅんや)  さん

 

 

小学校入選14

大江町立左沢小学校 6年

菊地(きくち) 夢杏(ゆあん) さん

 

 小学校入選15

庄内町立余目第一小学校 6年

工藤(くどう) 暢晃(のぶあき) さん

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (9点)

中学校特選01

山形市立第一中学校 1年 

()()酒井(さかい) 萌花(もえか) さん

 

中学校特選02

山形市立第一中学校 2年 

藤原(ふじはら) 望織(みおり) さん

 

中学校特選03

山形市立第四中学校 2年 

髙橋(たかはし) ()優里(ゆり) さん

 

中学校特選04

寒河江市立陵西中学校 2年 

眞木(まき) ()(あすか) さん

 

中学校特選05

南陽市立宮内中学校 2年 

吉田(よしだ) 真弓(まゆみ) さん 

 

中学校特選06

白鷹町立東中学校 2年 

安達(あだち) 有夏(ゆか) さん

 

中学校特選07

山形市立第十中学校 3年 

豊川(とよかわ) 琴奈(ことな) さん

 

中学校特選08

寒河江市立陵南中学校 3年 

大沼(おおぬま) ()(みどり) さん

 

中学校特選09

高畠町立第四中学校 3年 

吉田(よしだ) ()沙也子(さやこ) さん

 

中学校の部 入選 (6点)

中学校入選10

山形市立第十中学校 1年 

大場(おおば) ()美佳(みか) さん

 

中学校入選11

小国町立小国中学校 1年 

(こん) 美友(みゆう) さん

 

中学校入選12

山形市立第四中学校 2年 

荒井(あらい) (しおり) さん

 

中学校入選13

米沢市立第二中学校 2年 

沼田(ぬまた) (ひろし) さん

 

中学校入選14

南陽市立沖郷中学校 3年 

佐藤(さとう) 朱佳里(あかり) さん

 

中学校入選15

南陽市立沖郷中学校 3年 

佐藤(さとう)() 若奈(わかな) さん

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (3点)

高校特選01

山形市立商業高等学校 1年 

尾形(おがた) 晴香(はるか) さん

 

高校特選02

山形県立左沢高等学校 2年 

大津(おおつ) 星香(せいか) さん

 

高校特選03

山形県立左沢高等学校 2年 

菊地(きくち) 丈一郎(じょういちろう) さん

 

高等学校の部 入選 (3点)

 

 高校入選04

山形市立商業高等学校 1年 

木村(きむら) 朋美(ともみ)() さん

 

高校入選05

山形県立左沢高等学校 3年 

白田(しらた) (あい) さん

 

高校入選06

山形県立左沢高等学校 3年 

早坂(はやさか) 百合花(ゆりか) さん

 

↑このページのTOPへ


 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ

ナビゲーション

更新情報

  • 2012-10-10掲載
  • 2015-01-26レイアウト修正

関連情報