ホーム > 組織で探す > 選挙管理委員会 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成26年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成26年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成26年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,538点(小学校615点、中学校898点、高等学校25点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、寒河江市立白岩小学校 、南陽市立赤湯中学校 及び 山形県立左沢高等学校 が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、白田和希さん(県立左沢高等学校3年)の作品が文部科学大臣・総務大臣賞に、鈴木颯さん(鶴岡市立栄小学校4年)の作品が公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。

第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

小学校の部 特選 (6点)

小学校特選01

寒河江市立白岩小学校 1年

安孫子(あびこ) 結咲(ゆいさ) さん

小学校特選02

高畠町立和田小学校 3年

鈴木(すずき) 久葉(ひさは) さん

 

小学校特選03

鶴岡市立栄小学校 4年

鈴木(すずき) (そう) さん

 

  小学校特選04

天童市立成生小学校 5年

佐藤さとう 怜央れお さん

 

 小学校特選05

河北町立谷地中部小学校 5年

髙橋(たかはし) 奈央(なお) さん

 

小学校特選06 

川西町立東沢小学校 6年

高橋(たかはし) 碧唯(あおい) さん

 

小学校の部 入選 (9点) 

 

小学校入選01

米沢市立西部小学校 2年

水野(みずの) さくら さん

 

小学校入選02

寒河江市立醍醐小学校 3年

菊地(きくち) 理子(りこ) さん

  

 小学校入選03

朝日町立西五百川小学校 5年

白川しらかわ 茂果もか さん

 

小学校入選04

寒河江市立白岩小学校 6年

髙橋(たかはし) はる() さん

 

小学校入選05

天童市立天童中部小学校 6年

(もり) 莉子(りこ) さん

 

小学校特選06

金山町立金山小学校 6年

須藤(すとう) 蒼太(そうた) さん

 

 小学校入選07

金山町立金山小学校 6年

長倉(ながくら) 拓夢(たくむ) さん

 

小学校入選08

鮭川村立鮭川小学校 6年

佐藤(さとう) 来夢(らいむ) さん

 

小学校入選09

高畠町立屋代小学校 6年

長谷川(はせがわ) (かの) さん

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (7点)

中学校特選01

山形市立蔵王第二中学校 1年

五十嵐(いがらし) 大地(だいち) さん

 

中学校特選02

天童市立第二中学校 1年

佐藤(さとう) 愛理(あいり) さん

 

中学校特選03

村山市立楯岡中学校 2年

田中(たなか) ひかり さん

 

中学校特選04

東根市立第一中学校 2年

門脇(かどわき) 若菜(わかな) さん

 

中学校特選05

山形市立第四中学校 3年

仲山(なかやま) 朋花(ともか) さん

 

中学校特選06

山形市立第十中学校 3年

永沢(ながさわ) 未麗(みれい) さん

 

中学校特選07

南陽市立赤湯中学校 3年

須貝(すがい) 大空(そら) さん

 

 

 

 

中学校の部 入選 (8点)

 中学校入選01

米沢市立第四中学校 1年

佐藤(さとう) (あい) さん

 

中学校入選02

天童市立第二中学校 1年

滝口(たきぐち) 健隼(けんと) さん

 

中学校入選03

天童市立第三中学校 1年

市川(いちかわ) (あんず) さん

 

中学校入選04 

南陽市立赤湯中学校 1年

西山(にしやま) 帆香(ほのか) さん

 

中学校入選05 

山形市立第十中学校 2年

海谷(かいや) 咲良(さくら) さん

 

中学校入選06 

米沢市立第四中学校 2年

今井(いまい) 日奈子(ひなこ) さん

 

 中学校入選07

南陽市立赤湯中学校 3年

竹田(たけだ) 伊織(いおり) さん

 

 中学校入選08

高畠町立第四中学校 3年

原田(はらだ) 怜加(れいか) さん

 

 

 

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (3点)

高校特選01

山形県立左沢高等学校 1年

柏倉(かしわぐら) 瑞季(みずき) さん

 

高校特選02

山形県立左沢高等学校 2年

和田(わだ) 依里己(えりみ) さん

 

高校特選03

山形県立左沢高等学校 3年

白田(しらた) 和希(かずき) さん

 

高等学校の部 入選 (5点)

 

高校入選01

山形市立商業高等学校 1年

木村(きむら) 朝香(あさか) さん

 

高校入選02

山形県立荒砥高等学校 1年

安達(あだち) 有夏(ゆか) さん

 

高校入選03

山形県立天童高等学校 3年

安藤(あんどう) (しず) さん

 

高校入選04

山形県立天童高等学校 3年

伊藤(いとう) 希恵(きえ) さん

 

 高校入選05

 山形県立左沢高等学校 3年

(まき) 美里(みさと) さん

 

 

 

↑このページのTOPへ


 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ

ナビゲーション

更新情報

  • 2014-10-20掲載
  • 2015-01-26レイアウト修正

関連情報