ホーム > 組織で探す > 選挙管理委員会 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成27年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成27年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成27年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,910点(小学校774点、中学校1,118点、高等学校18点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、南陽市立赤湯小学校 、山形市立第六中学校 及び 山形県立左沢高等学校 が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、井上祐貴さん(米沢市立第四中学校3年)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

小学校の部 特選 (7点)

小学校特選01

酒田市立富士見小学校 1年

小野寺(おのでら) 美海(うみ) さん

 

小学校特選02

山形大学附属小学校 3年

増川(ますかわ) 幸汰(こうた) さん

 

小学校特選03

河北町立溝延小学校 5年

奥津(おくつ) 琴音(ことね) さん

 

 

小学校特選04

山形市立南沼原小学校 6年

髙橋(たかはし) (あかし) さん

 

小学校特選05

南陽市立赤湯小学校 6年

竹田(たけだ) 玲音(れおん) さん

 

小学校特選06

南陽市立赤湯小学校 6年

若林(わかばやし) 哲平(てっぺい) さん

 

小学校特選07

河北町立谷地中部小学校 6年

髙橋(たかはし) 奈央(なお) さん

 

 

 

 

小学校の部 入選 (8点) 

 

小学校入選01

新庄市立北辰小学校 1年

竹田(たけだ) 昂樹(こうき) さん

 

小学校入選02

寒河江市立醍醐小学校 4年

菊地(きくち) 理子(りこ) さん

  

 小学校入選03

川西町立小松小学校 4年

菊地きくち はるか さん

 

小学校入選04

朝日町立宮宿小学校 5年

松尾まつお 実乃里みのり さん

 

小学校入選05

米沢市立松川小学校 6年

加藤(かとう) 明日佳(あすか) さん

 

小学校入選06

酒田市立泉小学校 6年

石垣(いしがき) (はる) さん

 

 小学校入選07

南陽市立赤湯小学校 6年

齋藤(さいとう) 吏那(りな) さん

 

小学校入選08

南陽市立赤湯小学校 6年

丸子(まるこ) 晴樹(はるき) さん

 

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (9点)

中学校特選01

山形市立第六中学校 1年

松田(まつだ) 彩伽(あやか) さん

 

中学校特選02

山形市立第六中学校 2年

伊藤(いとう) (ましろ) さん

 

中学校特選03

山形市立第六中学校 2年

佐藤(さとう) 胡花(こはな) さん

 

中学校特選04

山形市立第十中学校 2年

飯野(いいの) 桃佳(ももか) さん

 

中学校特選05

酒田市立第六中学校 2年

石垣(いしがき) 莉子(りこ) さん

 

中学校特選06

米沢市立第四中学校 3年

井上(いのうえ) 祐貴(ゆうき) さん

 

中学校特選07

寒河江市立陵南中学校 3年

髙橋(たかはし) 侑真(ゆうま) さん

 

中学校特選08

尾花沢市立玉野中学校 3年

菅野(すがの) 祐希(ゆうき) さん

 

 

中学校特選09

高畠町立第四中学校 3年

長谷川(はせがわ) 巧真(たくま) さん

 

 

中学校の部 入選 (6点)

 中学校入選01

山形市立第四中学校 1年

石井(いしい) 澄伶(すみれ) さん

 

中学校入選02

南陽市立沖郷中学校 1年

髙橋(たかはし) 莉子(りこ) さん

 

中学校入選03

寒河江市立陵南中学校 2年

丸川(まるかわ) (ひとし) さん

 

中学校入選04 

山形市立第十中学校 3年

溝越(みぞこし) 咲来(さき) さん

 

中学校入選05 

米沢市立第四中学校 3年

渡部(わたなべ) 竜太朗(りゅうたろう) さん

 

中学校入選06 

高畠町立第二中学校 3年

揚妻(あげつま) 海斗(かいと) さん

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (2点)

高校生特選01

山形県立米沢東高等学校 2年

山岸(やまぎし) 芽生(めい) さん

 

高校生特選02

山形県立左沢高等学校 2年

白田(しらた) 小夏(こなつ) さん

 

高等学校の部 入選 (2点)

 

高校生入選01

山形県立左沢高等学校 1年

伊藤(いとう) 芽依(めい) さん

 

高校生入選02

山形県立左沢高等学校 2年

柏倉(かしわぐら) 瑞季(みずき) さん

 

↑このページのTOPへ


 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ

ナビゲーション

更新情報

  • 2015-11-06掲載
  • 2015-11-24第3次審査(中央審査)の結果を追加

関連情報