ホーム > 組織で探す > 選挙管理委員会 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成28年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成28年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成28年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から2,055点(小学校857点、中学校1,167点、高等学校31点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、西川町立西川小学校南陽市立赤湯中学校及び山形県立村山産業高等学校が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、笹原恭平さん(新庄市立北辰小学校2年)と田中結子さん(山形市立第十中学校2年)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

小学校の部 特選 (7点)

小学校特選01

新庄市立北辰小学校 2年

笹原(ささはら) 恭平(きょうへい)さん

 

小学校特選02

西川町立西川小学校 4年 

太田(おおた) 絢斗(あやと)さん

 

小学校特選03

酒田市立亀ケ崎小学校 5年

齋藤(さいとう) 暖太(はるた)さん

 

  小学校特選04

寒河江市立醍醐小学校 5年

菊地(きくち) 理子(りこ)さん

 

 小学校特選05

天童市立干布小学校 5年

高柳(たかやなぎ) 昌人(まさと)さん

 

小学校特選06 

山形大学附属小学校 6年

島田(しまだ) 将吾(しょうご)さん

 

小学校特選06 

川西町立東沢小学校 6年 

竹田(たけだ) 真美(まみ)さん

 

小学校の部 入選 (8点) 

 

小学校入選01

河北町立北谷地小学校 1年

(きし) 優菜(ゆうな)さん

 

小学校入選02

酒田市立富士見小学校 2年

小野寺(おのでら) 美海(うみ)さん

 

 小学校入選03

寒河江市立白岩小学校 4年

小林(こばやし) 茉依(まい)さん

 

小学校入選04

西川町立西川小学校 4年

若月(わかつき) うらら()さん

 

小学校入選05

山形市立第六小学校 5年

東海林(とうかいりん) 優衣(ゆい)さん

 

小学校特選06

南陽市立漆山小学校 5年

安江(やすえ) すみれ()さん

 

小学校入選07

天童市立天童中部小学校 6年

森谷(もりや) 一花(いちか)さん

 

小学校入選08

南陽市立中川小学校 6年

小野田(おのだ) 彩音(あやね)さん

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (9点)

中学校特選01

山形市立第五中学校 1年

金成(かねなり) 紗弥(さや)さん

 

中学校特選02

山形市立第六中学校 2年

松田(まつだ) 彩伽(あやか)さん

 

中学校特選03

山形市立第十中学校 2年

田中(たなか) 結子(ゆいこ)さん

 

中学校特選04

南陽市立沖郷中学校 2年

髙橋(たかはし) 莉子(りこ)さん

 

中学校特選05

河北町立河北中学校 2年

川端(かわばた) 小夏(こなつ)さん

 

中学校特選06

酒田市立第三中学校 3年

佐藤(さとう) 愛莉(あいり)さん

 

中学校特選07

南陽市立赤湯中学校 3年

浦山(うらやま) 珠海(たまみ)さん

 

中学校特選08

白鷹町立白鷹中学校 3年

須貝(すがい) 結衣(ゆい)さん

 

中学校特選07

飯豊町立飯豊中学校 3年

田辺(たなべ) 理紗(りさ)さん

 

中学校の部 入選 (6点)

 中学校入選01

米沢市立第一中学校 1年

奥山(おくやま) さくら()さん

 

中学校入選02

南陽市立沖郷中学校 1年

小野(おの) 僚祐(りょうすけ)さん

 

中学校入選03

山形市立第二中学校 2年

地主(じぬし) (あや)さん

 

中学校入選04 

山形市立第六中学校 2年 

武田(たけだ) 玲蘭(れいか)さん

 

中学校入選05 

米沢市立第三中学校 2年

船山(ふなやま) 萌実(もえみ)さん

 

中学校入選06 

南陽市立赤湯中学校 3年

皆川(みなかわ) 佳穂(かほ)さん

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (4点)

高校特選01

山形市立商業高等学校 1年

鈴木(すずき) 絢子(あやこ)さん

 

高校特選02

山形県立村山産業高等学校 1年

阿蘇(あそ) (さとし)さん

 

高校特選03

山形県立村山産業高等学校 1年

松木(まつき) 瑠々(るる)さん

 

高校特選03

山形県立天童高等学校 3年

佐々木(ささき) 郁美(いくみ)さん

 

 

高等学校の部 入選 (6点)

 

高校入選01

山形県立村山産業高等学校 1年

阿相(あそう) 広見(ひろみ)さん

 

高校入選02

山形県立左沢高等学校 2年

伊藤(いとう) 芽依(めい)さん

 

高校入選03

山形県立天童高等学校 3年

後藤(ごとう) 遥奈(はるな)さん

 

高校入選04

山形県立天童高等学校 3年

鈴木(すずき) 来果(らいか)さん

 

 高校入選05

 山形県立左沢高等学校 3年

白田(しらた) 小夏(こなつ)さん

 

 高校入選05

 山形県立左沢高等学校 3年

渡邉(わたなべ) 杏奈(あんな)さん

 

↑このページのTOPへ


 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ

ナビゲーション

更新情報

  • 2016-10-20掲載
  • 2016-11-16第3次審査(中央審査)の結果を追加

関連情報