ホーム > 組織で探す > 観光文化スポーツ部 > 県民文化スポーツ課(山形駅西口拠点施設整備推進室) > 文化振興 > 齋藤茂吉文化賞受賞者一覧

齋藤茂吉文化賞受賞者一覧

※受賞者(団体)名をクリックすると各人(団体)の業績を見ることができます。
 第1回(昭和30年度)から第13回(昭和42年度)までの受賞者については、著書や各種の資料等から本人の経歴、業績等を新たに抽出し作成したものです。
 また、第14回(昭和43年度)以降の受賞者については、贈呈式の際に配布した資料から抜粋したものです。「現在」との表記や団体の代表者名等は、当時のままです。

年度芸      術      部      門学 術 部 門
文  学美  術演  劇音  楽四分野以外人 文 科 学自 然 科 学
昭和
30年
1無着成恭(文学)酒田美術協会---川崎浩良(郷土史)-
312須藤克三(文学)(財)掬粋巧芸館-----
323-結城哲雄(工芸)---(財)致道博物館-
334-真下慶治(絵画)黒川能座----
345-高橋 剛(彫刻)----清野祐彦(医学)
熱海 明(医学)
356-横倉嘉山(鋳金)-----
白甕社(美術)
367-----甲崎 環(古文書)-
博物館 蟹仙洞
378山蔦正躬(文学)-黒森歌舞伎---安斎 徹(地学)
389真壁 仁(文学)山形県美術連盟----白畑孝太郎(動物)
結城健三(短歌)
3910-須貝庄三(鋳金)----結城嘉美(植物)
4011山形文学会--加藤千恵(音楽)-柏倉亮吉(考古)-
4112-高嶋祥光(絵画)--谷地の舞楽保存会長井政太郎(郷土史)-
4213名和三幹竹(俳句)-杉沢比山保存会--後藤嘉一(郷土史)-
4314板垣家子夫(短歌)安孫子 昭(絵画)----清水大典(植物)
4415黒江太郎(短歌)-大山 功(演劇)--佐藤東一(郷土史)-
会田悦弘(能)
4516大道寺吉次(短歌)-山五十川古典芸能保存会--武田好吉(郷土史)-
今田信一(郷土史)
4617佐藤柊坡(俳句)白土会(絵画)--荒井栖草(華道)大瀬欽哉(郷土史)-
4718降矢東郊(俳句)---平田宗玉(華茶道)戸川安章(郷土史)-
北条元一(短歌)
4819逸見 武(俳句)
情野辰蔵(彫刻)----阿部 襄(生物)
斎藤 勇(短歌)
4920佐藤總右(文学)藤島清太郎(彫刻)-阿部昌司(音楽)-佐藤三郎(郷土史)-
新田かつ(織物)
5021佐藤公太郎(文学)---磯部竹風(華道)松岡元久(数学)錦 三郎(生物)
5122--阿部房太郎(人形)室岡松孝(音楽)-工藤定雄(歴史学)-
置賜史談会
5223佐藤十弥(詩)高橋敬典(鋳金)斎藤 仁(演劇)----
5324-小峰柳村(書道)-山形交響楽団--志田 勇(地球物理)
奈良村正史(絵画)
5425-今井繁三郎(絵画)---下平才次(郷土史)-
宮本忠孝(郷土文化)
5526秋澤 猛(俳句)志遊会(書道)-齊藤次郎(音楽)---
5627齋藤禮助(文学)菊地正直(鋳金)劇団 北-----
5728-欅墨書院(書道)-髙坂知甫(音楽)--鈴木庄一郎(生物)
5829----高橋華専(華道)川村吉弥(郷土史)-
篠田秀男(語学)
5930芳賀秀次郎(文学)小松恒太郎(絵画)---徳永幾久(郷土文化)-
6031細谷大作(俳句)佐藤正巳(工芸)----加藤武雄(陸水学)
6132笹 喜四郎(俳句)-木村 正(演劇)--阿部酉喜夫(郷土史)-
6233西村直次(短歌)霄友会(書道)---今泉亨吉(郷土史)-
6334鈴木啓藏(短歌)---藤蔭竹枝(日舞)-吉田義信(地理学)
平成元年35岸田 隆(短歌)佐藤清光(鋳金)山崎誠助(演劇)----
236西田忠次郎(短歌)横倉友次郎(鋳金)---武田 正(民俗学)-
337-佐藤耐雪(書道)田中 哲(演劇)-米沢児童文化協会佐藤正四郎(郷土史)-
438-細梅久彌(絵画)-加藤桃菊(民謡)-大友義助(郷土史)-
(財)出羽桜美術館
539菊地隆三(詩)-髙村健一(演劇)--犬塚幹士(民俗学)-
640金子阿岐夫(短歌)--嚶鳴女声合唱団-加藤 稔(考古学)-
741土屋春雄(俳句)--村川千秋(音楽)---
松坂俊夫(評論)
842-前田春治(絵画)大江権八(演劇)
----
松諷社(能)
943髙橋宗伸(短歌)池田退輔(陶芸)--鈴木きよし(民踊)--
1044-伊藤喜久井(絵画)楢岡三郎(演劇)--横山昭男(郷土史)-
1145斎藤邦明(短歌)長橋阿久於(彫刻)--椿 初枝(茶道)--
1246木村迪夫(詩)--山形フィルハーモニー交響楽団-安彦好重(郷土史)-
1347駒込 毅(詩)菊地隆知(版画)--結城静枝(日舞)--
1448鈴木 實(文学)--伊藤文雄(音楽)吉続舞踊学園(舞踊)--
1549-植松弘祥(書道)---月光善弘(民俗学)吉野智雄(植物)
1650安達 徹(文学)----奥村幸雄(民俗学)-
結城ふじを(文学)
1751阿部宗一郎(文学)飛塚英寿(写真)     
東山昭子(文学)
1852北陽社(俳句)--藤澤孚(音楽)--石栗正人(植物)
1953結城晋作(短歌)   茂木宋洲(伝統芸能)川崎利夫(考古学) 
2054   米沢吹奏楽愛好会新宮 登(舞踊)須藤儀門(郷土史) 
2155     
小野榮(郷土史)
千歳榮(精神文化) 
鶴岡市立加茂水族館
2256星 寛治(詩)工藤道汪(絵画)五十嵐康祐(能)鶴岡土曜会混声合唱団   
2357
髙橋光義(短歌) 
  飯森範親(音楽)齋藤克子(日舞)  
2458  石川精一(演劇・口承文芸) 冨澤穠(茶道)河北町紅花資料館 
2559 武田敏雄(絵画)
本間美術館
 高橋龍童(音楽   
2660阿部京子(短歌)蔦谷榮三(彫刻)
松本鶴子(写真)
     
2761   天野英彦(音楽)
今泉侃惇(民謡)
菊田圓順(華道) 宇井啓(地域史)  
2862  平田羽山(書道)新庄演劇研究会 長沼宗清(茶道)菊地和博(民俗学)  

 

 

 


齋藤茂吉文化賞のホームへもどる齋藤茂吉文化賞について齋藤茂吉略歴|受賞者一覧

県民文化スポーツ課トップに戻る
 


 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ