ホーム > 教育・文化 > 文化・スポーツ > スポーツ > 東京2020オリンピック山形県出身選手競技日程について

更新日:2021年7月21日

ここから本文です。

東京2020オリンピック山形県出身選手競技日程について

東京2020オリンピックに出場する山形県出身選手の競技日程についてお知らせいたします。

 

岡澤セオン選手

競技(種目・階級)

ボクシング(ウエルター級)

会場

両国国技館

競技日程

<予選ラウンド32>

7月24日(土曜日)11時00分~14時30分、17時00分~20時30分

<予選ラウンド16>

7月27日(火曜日)11時00分~14時45分、17時00分~20時45分

<準々決勝>

7月30日(金曜日)11時00分~14時10分、17時00分~20時10分

<準決勝>

8月1日(日曜日)11時00分~13時40分、17時00分~19時40分

<決勝>

8月3日(火曜日)17時00分~19時40分

中村美樹選手

競技(種目・階級)

アーチェリー

会場

夢の島公園アーチェリー場

競技日程

<女子個人ランキングラウンド>

7月23日(金曜日)9時00分~11時00分

<混合団体1回戦>

7月24日(土曜日)9時30分~12時05分

<混合団体準々決勝、準決勝、決勝>

7月24日(土曜日)14時15分~17時25分

<女子団体1回戦>

7月25日(日曜日)9時30分~11時05分

<女子団体準々決勝、準決勝、決勝>

7月25日(日曜日)13時45分~17時25分

<女子個人1・2回戦>

7月27日(火曜日)~7月29日(木曜日)

<女子個人3回戦>

7月30日(金曜日)9時30分~11時15分

<女子個人準々決勝、準決勝、決勝>

7月30日(金曜日)14時45分~17時20分

三浦里佳子選手

競技(種目・階級)

水泳(水球)

会場

東京辰巳国際水泳場

競技日程

<女子予選ラウンドグループB>

7月24日(土曜日)14時00分~16時50分【対アメリカ合衆国】

7月28日(水曜日)18時20分~21時10分【対中国】

7月30日(金曜日)18時20分~21時10分【対ハンガリー】

8月1日(日曜日)18時20分~21時10分【対ROC】

<女子準々決勝>

8月3日(火曜日)14時00分~16時50分、18時20分~21時10分

<女子準決勝、5位-8位決定戦>

8月5日(木曜日)14時00分~16時50分、18時20分~21時10分

<女子5位・6位決定戦、7位・8位決定戦>

8月7日(土曜日)9時30分~12時20分

<女子3位決定戦>

8月7日(土曜日)13時40分~15時00分

<女子決勝戦>

8月7日(土曜日)16時30分~18時20分

鈴木透生選手

競技(種目・階級)

水泳(水球)

会場

東京辰巳国際水泳場

競技日程

<男子予選ラウンドグループA>

7月25日(日曜日)14時00分~16時50分【対アメリカ合衆国】

7月27日(火曜日)18時20分~21時10分【対ハンガリー】

7月29日(木曜日)18時20分~21時10分【対ギリシャ】

7月31日(土曜日)18時20分~21時10分【対イタリア】

8月2日(月曜日)18時20分~21時10分【対南アフリカ】

<男子準々決勝>

8月4日(水曜日)14時00分~16時50分、18時20分~21時10分

<男子準決勝、5位-8位決定戦>

8月6日(金曜日)14時00分~16時50分、18時20分~21時10分

<男子5位・6位決定戦、7位・8位決定戦>

8月8日(日曜日)9時30分~12時20分

<男子3位決定戦>

8月8日(日曜日)13時40分~15時00分

<男子決勝戦>

8月8日(日曜日)16時30分~18時20分

高梨健太選手

競技(種目・階級)

バレーボール

会場

有明アリーナ

競技日程

<男子予選ラウンドプールA>

7月24日(土曜日)14時20分~18時10分【対ベネズエラ】

7月26日(月曜日)19時40分~23時30分【対カナダ】

7月28日(水曜日)19時40分~23時30分【対イタリア】

7月30日(金曜日)14時20分~18時10分【対ポーランド】

8月1日(日曜日)19時40分~23時30分【対イラン】

<男子準々決勝>

8月3日(火曜日)9時00分~11時00分、13時00分~15時00分、17時00分~19時00分、21時00分~23時00分

<男子準決勝>

8月5日(木曜日)13時00分~15時00分、21時00分~23時00分

<男子3位決定戦>

8月7日(土曜日)13時30分~15時30分

<男子決勝>

8月7日(土曜日)21時15分~23時45分

お問い合わせ

教育庁スポーツ保健課 

住所:〒990-8570 山形市松波二丁目8番1号

電話番号:023-630-2832

ファックス番号:023-630-2893